Wettkämpfe

AllgemeinesNächste WettkämpfeStutensee-SchwimmfestWettkampfplanung

Wir nehmen regelmäßig an Wettkämpfen in der näheren und etwas weiteren Umgebung teil. Dabei besuchen wir auch kindgerechte und Masterswettkämpfe. Mögliche Teilnehmer der einzelnen Wettbewerbe erhalten jeweils rechtzeitig eine Einladung und weitere Infos von den Trainern.

Unser eigener Wettkampf — das zweitägige Stutensee-Schwimmfest — findet jedes Jahr im Oktober statt.


Nächste Wettkämpfe

Rastatt am 26./27. Januar 2019

Teilnehmer: Wettkampfmannschaften
Meldeschluss intern: 10. Januar 2019
Trainer: Kerstin (Sonntag), Sven (Samstag)
Kampfrichter: Ellen (1+4), Nicole (2), Rebecca (3), Roger (1+4), Susanne (3), Sven (evtl. 2)

Achtung geänderte Zeiten: Einlass 7 Uhr, Kampfrichter-Sitzung 7:30 Uhr, Beginn 8 Uhr, Mittagspause nur 45 Minuten

Lauf- und Bahneinteilung für unsere Schwimmer
Ausschreibung  MeldungenMeldeergebnis  Protokoll  Ergebnisse

nach oben


Gaggenau am 16. Februar 2019

Teilnehmer: Wettkampfmannschaften
Meldeschluss intern: 4. Februar 2018
Trainer: Lisa,  Marie G., …
Kampfrichter: Ellen, Roger (mgl. 1), Susanne, …

Ausschreibung  Meldungen  Meldeergebnis  Protokoll  Ergebnisse


Bruchsal am 23. Februar 2019

Teilnehmer: Jahrgang 2011 und älter
Meldeschluss intern: 7. Februar 2019
Trainer: Lisa, Marie G., …
Kampfrichter: Inna, Roger (mgl. 1), Susanne, …

Ausschreibung  Meldungen  Meldeergebnis  Protokoll  Ergebnisse

nach oben


 Wettkampfplanung

Für das Jahr 2019 ist die Teilnahme an folgenden Wettkämpfen geplant:

26./27. JanuarRastattWettkampfmannschaften
16. FebruarGaggenauWettkampfmannschaften
23. FebruarBruchsalJahrgang 2011 und älter
16./17. MärzBZM (Rastatt)Wettkampfmannschaften
März/AprilKindgerechte VMSJahrgänge 2011-2014
März/AprilVereinsmeisterschaftenJahrgang 2010 und älter
18. MaiWeingartenJahrgang 2011 und älter
25. MaiDurlachWettkampfmannschaften
1. JuniWaghäuselWettkampfmannschaften
29. JuniBühlWettkampfmannschaften
JuliEggensteinJahrgänge 1992-2011
JuliEggensteinJahrgänge 2012-2013
OktoberRheinstettenJahrgang 2011 und älter
19./20. OktoberStutenseeWettkampfmanschaften
NovemberLandauMasters
23. NovemberWaghäuselJahrgang 2011 und älter

Stand: 13. Dezember 2018

nach oben


Allgemeines zu Wettkämpfen

Meldevoraussetzungen:

  • Die sportärztliche Untersuchung darf nicht länger als ein Jahr zurückliegen. Diese Untersuchung wird über die Abteilung organisiert.
  • Der Schwimmer muss beim dsv lizenziert sein und das Startrecht für unseren Verein haben. Die Gebühren für die Erstregistrierung und die Jahreslizenzen werden von der Abteilung übernommen.

Ausnahme: Schwimmer, die 7 Jahre oder jünger (Stichtag: 31.12. des aktuellen Jahres) sind, brauchen für kindgerechte Wettkämpfen keine dsv-Registrierung.

Kampfrichter des SVB Stutensee

  • Schiedsrichter: Volker Schölzke
  • Wettkampfrichter: Sarina Ahlers, Karola Argast, Karoline Fath, Emily Fürniß, Samira Gindner, Rebecca Hanel, Nicole Hock, Ellen Hornung, Aileen Ketzler, Maria Ketzler, Detlef Klapp, Andreas Mayer-Gindner, Roger Kammerer, Inna Mehringer, Sven Möbius, Kjel Müller, Gloria Peil-Kratz, Susanne Schnürer, Elke Schubert,  Kerstin Siegemund
  • Auswerter: Karola Argast, Volker Schölzke, Elke Schubert
Eggenstein2015Karis
Auf vielen Wettkämpfen sind wir gleich mit etlichen Kampfrichtern vertreten, wie hier in Eggenstein im Juli 2015.

nach oben